Contents
  1. コースA:三沢航空科学館
    1. タイムテーブル
    2. 参加費
  2. コースB:十和田市現代美術館
    1. タイムテーブル
    2. 参加費:2000円(バス代+入場料金)
    3. 最小催行人数:24人
  3. コースC:八食センター
  4. 申し込み方法

エクスカーション(古)

今回のWISSでは、ワークショップ終了後にエクスカーションを用意しております。
時間に余裕のある方は、帰宅前に青森県の名所を見学しませんか?

  • エクスカーションはワークショップ外のイベントです。コースによっては別途エクスカーション参加費がかかります。
  • 各コースはそれぞれ定員があります。定員になりましたらそれ以上の参加はできません。
  • コースによっては最小催行人数が決められています。それ以下の場合はそのコースはキャンセルとなる場合があります。
  • WISSの参加申込登録時に決めてもらいますので、その順番での先着順となります。

コースA:三沢航空科学館

Excursion.files/A1.jpg

注:本コースは三沢航空科学館が提供する無料シャトルバスに乗って移動するものです。WISS運営スタッフが提供するものではありません。

三沢航空科学館を見学します。 「旧日本陸軍一式双発高等練習機」が一般公開中です。 現存する機体は日本国内ではここにしかありません。 また、復元作業前の機体は今しかみることができません。

タイムテーブル

  • 13:00、ワークショップ終了。直後に移動開始(10分で移動する必要あり)。
  • 青森屋フロント前バス乗り場 13:10〜13:33三沢航空科学館(ぐるっとバスで移動します)
  • 三沢航空科学館で自由行動(昼食は海軍カレーやラーメンなどが食べられます)
  • 帰り
    • 三沢航空科学館15:00〜15:22三沢駅〜15:27青森屋
      • 三沢駅で、三沢15:54〜16:15八戸に接続(送迎の予約を入れておけば、一度青森屋に戻った後に三沢発の電車に乗ることができます)。八戸駅で、はやて34号(東京行き) 16:36発に接続
    • 三沢航空科学館15:55〜16:18三沢駅〜16:23青森屋
      • 三沢駅で、三沢17:21〜17:41八戸に接続(青森屋から三沢駅までは徒歩10分ですので、一度青森屋に戻った後に三沢発の電車に乗ることができます)。八戸駅で、はやて38号(東京行き) 18:01発に接続
  • 帰りは青森屋まで戻るので、青森屋に荷物を預けて移動することもできます。
    • 青森屋→三沢駅は、事前に予約をすれば送迎も可能です。
  • 三沢空港には三沢駅から路線バスがあります。

参加費

  • シャトルバスは無料です。
  • 三沢航空科学館の入館料がかかります。特別展示もセットで900円です。

コースB:十和田市現代美術館

Excursion.files/B1.jpg

十和田市現代美術館を見学します。 近年、青森県は現代美術の聖地の1つとなりつつあります。 その中心地になるのが、この十和田市現代美術館です。 ちょうど今、奈良美智展を開催していますが、 常設展や建物も魅力的ですよ。

タイムテーブル

  • 青森屋13:40〜14:10十和田市現代美術館 土曜日のため、昼食に時間がかかることが予想されるために、時間を変更します。
  • 十和田市現代美術館で自由行動 ガイドが付くことになりました。グループ毎に鑑賞します。
  • 13:55 青森屋フロント前バス乗り場 集合 乗車開始
  • 青森屋出発(参加メンバーがそろい次第発車) 14:00 〜 14:30 十和田市現代美術館 (バス内でグループ分け)
  • 14:30 - 16:20 グループ毎に鑑賞(ガイド付き)
  • 16:20 十和田市現代美術館前バス停にて乗車開始
  • 十和田市現代美術館16:30〜17:10三沢駅前バス停〜17:45三沢空港
  • 三沢駅で、三沢17:21〜17:41八戸に接続
  • 八戸駅で、はやて38号(東京行き)18:01発に接続

参加費:2000円(バス代+入場料金)

最小催行人数:24人

コースC:八食センター

Excursion.files/C2.jpg

八食センターで買い物や昼食を楽しみます。 水揚げされたばかりの新鮮魚介類、乾物や珍味、お土産、八戸名物が勢揃い! 八戸の味を食べ尽くすならココ! 全長170mのビッグストリートに約60店舗が軒を連ねるどでか市場です! 現地では自由行動になります。

本コースはキャンセルになりました。同じルートを公共交通機関のみを使って移動できますので、その方法をご案内します

三沢駅→八戸駅間は青い森鉄道で移動してください(約20分)。電車運賃は、550円です。

八戸駅ー八食センター間は、タクシー(約1300円)または路線バスをご利用下さい(約10分)。バス運賃は、100円です。

申し込み方法

  1. 参加申し込み時の「行き先(かえり)」で各コースを選んで下さい。(コースAはWISSが運営するエクスカーションではありませんが、人数確認をする必要があるので申し込みをしてください。)
  2. すでにWISSに申し込んでいる方で、追加でエクスカーションに申し込みたい方は、ここから申し込んでください。
  3. 参加希望者に、申し込み締切後もしくは11月19日(月)前後にメールで確認を行います。
  4. 最小催行人数に満たないコースがあった場合は、メールで再度募集をします。
  5. 11月23日(金)の時点で最小催行人数に満たないコースは、キャンセルとなります。
  6. WISSの受付時にエクスカーション参加費をお支払いいただきます。参加チケットをお渡しします。
  7. 11月23日(金)以降はキャンセルは出来ません。購入した参加チケットは譲渡可能です。
Last modified: 2013-01-11 Attached files total: 34MB