Contents
  1. 12月6日(水)
    1. 12:30-13:30 受付
    2. 13:30-14:00 開会、諸注意
    3. 14:00-15:00 session 1 [画] 画像 座長:豊田正史(東大)
    4. 15:30-16:30 session 2 [気] アンビエント 座長:田村弘昭(富士通研)
    5. 16:30-16:50 デモ・ポスター紹介 座長:寺田努(大阪大学)
    6. 17:00-18:30 デモ・ポスターセッション
    7. 19:00- 夕食
    8. 夜 懇親会・ナイトセッション
  2. 12月7日(木)
    1. 〜9:00 朝食
    2. 9:30-10:30 session 3 [筆] ペン 座長:河野恭之(奈良先端大)
    3. 11:00-12:00 session 4 [探] 検索[各30分発表] 座長:垂水浩幸(香川大)
    4. 12:00-13:00 昼食
    5. 13:00-14:00 session 5 [様] マルチモーダル 座長:角康之(京都大)
    6. 14:30-15:30 session 6 [装] ウェアラブル 座長:福本雅朗(NTTドコモ)
    7. 15:30-15:50 デモ・ポスター紹介 座長:寺田努(大阪大学)
    8. 16:15-17:45 デモ・ポスターセッション
    9. 18:00- 夕食
    10. 夜 懇親会・ナイトセッション
  3. 12月8日(金)
    1. 朝食・チェックアウト
    2. 10:20-11:20 session 7 [実] 実世界 座長:安村通晃(慶應義塾大)
    3. 12:00- 閉会式
    4. 午後:エクスカーション

プログラム

12月6日(水)

12:30-13:30 受付

13:30-14:00 開会、諸注意

14:00-15:00 session 1 [画] 画像 座長:豊田正史(東大)

  • 日常の2足歩行データに基づくキャラクター・アニメーションの創造支援
    • 田中浩也、池田秀紀(慶應義塾大学)
  • 簡易ベクターグラフィックスのテキストへの埋め込み手法
    • 中嶋海介、五十嵐健夫(東京大学)
  • Magic Canvas: 手書きスケッチに基づく3次元シーンのデザインシステム
    • 辛孝宗、岡部誠、五十嵐健夫(東京大学)

15:30-16:30 session 2 [気] アンビエント 座長:田村弘昭(富士通研)

  • Sync Decor: 遠距離恋愛支援システム
    • 辻田眸(お茶の水女子大学)、塚田浩二(産業技術総合研究所)、椎尾一郎(お茶の水女子大学)
  • 萌え木: 拡張現実による植物育成支援
    • 西田健志(東京大学)、大和田茂(ソニーCSL)
  • 送風ディスプレイを用いた協調型アンビエントシステムの提案
    • 水口充 (情報通信研究機構)、中村聡史(京都大学)

16:30-16:50 デモ・ポスター紹介 座長:寺田努(大阪大学)

17:00-18:30 デモ・ポスターセッション

  • デモ内容はデモをごらん下さい

19:00- 夕食

夜 懇親会・ナイトセッション

12月7日(木)

〜9:00 朝食

9:30-10:30 session 3 [筆] ペン 座長:河野恭之(奈良先端大)

  • Pillow: ぬいぐるみ作成のためのインタラクティブな型紙デザイン
    • 森悠紀、五十嵐健夫(東京大学)
  • 描画内容を木構造でまとめた手書きツール
    • 武井英人、寺田実(電気通信大学)
  • 文鎮メタファを利用したペンインタフェース
    • 椎尾一郎、辻田眸、岩渕絵里子(お茶の水女子大学)

11:00-12:00 session 4 [探] 検索[各30分発表] 座長:垂水浩幸(香川大)

  • Goromi-TV 撮りためた千以上のビデオを気ままに閲覧する方法
    • 大坪五郎(デンソーアイティーラボラトリ)
  • PodCastle:ポッドキャストをテキストで検索,閲覧,編集できるソーシャルアノテーションシステム
    • 緒方淳、後藤真孝、江渡浩一郎(産業技術総合研究所)

12:00-13:00 昼食

13:00-14:00 session 5 [様] マルチモーダル 座長:角康之(京都大)

  • プレゼン先生:音声情報処理と画像情報処理を用いたプレゼンテーションのトレーニングシステム
    • 栗原一貴(東京大学)、後藤真孝、緒方淳、松坂要佐(産業技術総合研究所)、五十嵐健夫(東京大学)
  • 壁型ディスプレイを用いた非接触対話型電子広告システム
    • 深澤哲生、福地健太郎、小池英樹(電気通信大学)
  • 視覚障害者への動画の音声解説提示インタフェースの試作
    • 佐藤大介、高木啓伸、浅川智恵子(日本アイ・ビー・エム)

14:30-15:30 session 6 [装] ウェアラブル 座長:福本雅朗(NTTドコモ)

  • Music Scope Headphones: 音のみによる楽曲選択インタフェイス
    • 浜中雅俊((独)科学技術振興機構)、李昇姫(筑波大学)
  • モバイルマジックハンド:2次元コードとオプティカルフローを用いたカメラベースのインタラクション
    • 吉田悠一、宮奥健人、佐藤隆(NTT)
  • UnitKeyboard: さまざまな演奏スタイルに適応可能な電子鍵盤楽器
    • 竹川佳成、寺田努、西尾章治郎(大阪大学)

15:30-15:50 デモ・ポスター紹介 座長:寺田努(大阪大学)

16:15-17:45 デモ・ポスターセッション

  • デモ内容はデモをごらん下さい

18:00- 夕食

夜 懇親会・ナイトセッション

12月8日(金)

朝食・チェックアウト

10:20-11:20 session 7 [実] 実世界 座長:安村通晃(慶應義塾大)

  • EnhancedLazySusan: 回転テーブルを用いた情報共有システム
    • 梶原慎太郎、福地健太郎、佐藤洋一(電気通信大学)
  • Fractal Codes: 自己相似的に配置される二次元コード
    • 綾塚祐二(ソニーCSL)
  • 指を弾いて遊べる仮想おはじきゲームの実装と評価
    • 佐藤俊樹、福地健太郎、小池英樹(電気通信大学)

12:00- 閉会式

午後:エクスカーション

Last modified: 2006-11-22 Attached files total: 660KB